Предприятия оштрафуют до ста тысяч рублей, если они не заменят старые электросчётчики на интеллектуальные приборы, передающие показания в автоматическом режиме. Но применять санкции начнут только с 1 января 2024 года. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 17 декабря, сообщает «Парламентская газета».
Интеллектуальные приборы учёта электроэнергии обязаны ставить во всех новых домах. С 1 января 2022 года к системе должны подключать все счётчики, которые ставят жильцам, в том числе взамен старых. Такие устройства обладают автоматической передачей показаний. Приборы нового поколения способны зафиксировать сбои в системе и попытки вмешаться в работу. Платить за установку жильцам не надо, с прошлого года за это отвечают сами поставщики энергии.
В Правительстве предложили отложить введение санкций, обосновав дефицитом нужных устройств. Организации, которые не будут устанавливать новые счетчики будут оштрафованы на 50-100 тысяч рублей, а их должностные лица на 20-30 тысяч рублей.
Фото-pixabay.com
