/ /

После трагедии в Кузбассе в шахтах предлагают внедрять видеомониторинг

После трагедии в Кузбассе в шахтах предлагают внедрять видеомониторинг

03 декабря 2021, 17:04    6255

На совещании о ситуации в угольной отрасли Кузбасса Президент Владимир Путин ознакомился с первыми отчетами, связанными с аварией на шахте «Листвяжная».

Александр Трембицкий, глава Ростехнадзора, сообщил, что сразу же в день трагедии была сформирована и создана комиссия по техническому расследованию причин. В комиссию вошли специалисты МЧС, Роструда, администрации, Фонда социального страхования, Росуглепрофа и «Ингосстраха».

Однако по словам Генерального Прокурора Российской Федерации Игоря Краснова, эксперты уже смогли прийти к некоторым вводам. «Уже сейчас можно утверждать, что гладко на шахте было всё только на бумаге, а фактически оказались неисправны источники питания, датчики измерения метана, не проводились работы по модернизации системы определения местоположения персонала в горных выработках. Сотрудники допускались в шахту без средств индивидуальной защиты, имелись случаи сокрытия показаний индивидуальных приборов контроля. При этом ответственные должностные лица предприятия не приостановили ведение горных работ», - прокомментировал Краснов.

Также Генеральный Прокурор предложил ряд законодательных инициатив, которые помогут обеспечить защиту прав работников этой отрасли, а также предотвратит подобные аварии:

- Ограничение, а в отдельных случаях запрет на использование труда человека при добыче угля на определенной глубине;

- Анализ тарифно-отраслевого соглашения и пересмотр системы оплаты труда шахтёров;

- Введение обязанности передачи данных дистанционного мониторинга и индивидуальных датчиков месторасположения шахтёров в Ростехнадзор и МЧС России в режиме реального времени;

- Увеличение размера компенсационных выплат за гибель и увечья человека за счёт собственника предприятия;

- Приостановка рассмотрения в Государственной Думе законопроекта, предусматривающего возможность продления сроков эксплуатации технических устройств и сооружений по решению руководителя предприятия, основанному лишь на диагностировании оборудования специалистом, чья деятельность совсем не лицензируется, до выработки механизма эффективного контроля;

- Внесение изменений в Кодексе об административных правонарушениях, предусмотрев ответственность должностных лиц, уполномоченных органов за непринятие мер по устранению нарушений при реализации контрольно-надзорной функции и др.

В регионе по факту трагедии заведено 25 уголовных дел и организованы срочные проверки 111 угольных шахт и разрезов.

Ранее в Кузбассе прошел круглый стол с участием Росгвардии, где обсудили вопросы информационной безопасности объектов ТЭК. Также был поднят вопрос о возможности использования систем видеонаблюдения в качестве компенсационных мероприятий на объектах по открытой добыче полезных ископаемых. Целью данного предложения является обеспечение заданного уровня безопасности. 

Фото: kremlin.ru 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1634 s
queries: 259 (0.6650 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.