/ /

На базе НИИ «Восход» появится центр тестирования совместимости российского ПО с техникой

На базе НИИ «Восход» появится центр тестирования совместимости российского ПО с техникой

02 декабря 2021, 01:00    5484

В ходе конференции «Технологическая независимость: возможности и ограничения» замглавы Минцифры, Андрей Заренин, сообщил, что министерство планирует создать центр тестирования для подтверждения совместимости российского программного обеспечения (ПО) с отечественной вычислительной техникой. Центр будет создан на базе научно-исследовательского института «Восход».

Также Заренин подчеркнул, что данная задача центра будет основной, но далеко не единственной. Например, уже на основе тестирования планируется создать список требований к разработчикам вычислительной техники. По мнению замглавы Минцифры, центр должен стать инструментом для объединения производителей ПО и вычислительной техники, помимо этого он должен быть саморегулируемым. Эксперт также обозначил, что центр не должен остаться в единственном экземпляре.

При этом глава Минцифры Максут Шадаев уже подтвердил, что Минцифры совместно с Минпромторгом обсуждают требование о необходимости совместимости российского ПО и российских процессоров.

По данным газеты Коммерсант, протокол состоявшегося совещания Минцифры с участниками рынка подтверждает, что Минцифры и Минпромторг ведут специальный перечень требований для включения в реестр радиоэлектроники необходимость совместимости с софтом, разработанным под процессоры на архитектуре x86 (Intel) и x64 (Intel и AMD).

Также сообщается о предложении Минцифры создать специальную таблицу для совместимости отдельных классов отечественного софта с российским оборудованием и разработать дополнительные требования к ПО о совместимости, чтобы впоследствии включить в реестр Минцифры. Это было поручено ассоциациям разработчиков ПО и АНО "Центру компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ" (ЦКИКТ).

 

Фото с сайта Pexels

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.5821 s
queries: 259 (1.4962 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.