/ /

Разработчики представили кейсы для повышения безопасности промышленных объектов

Разработчики представили кейсы для повышения безопасности промышленных объектов

30 ноября 2021, 15:45    5691

25 ноября 2021 года в Москве состоялась конференция «Промышленная безопасность и охрана труда в ТЭК». Мероприятие было организовано Национальным нефтегазовым форумом при поддержке Ростехнадзора, а также совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей и Союзом нефтегазопромышленников России, сообщает издательский дом «Энергетика и промышленность».

Вопросы промышленной безопасности и охраны труда в ТЭК были обсуждены экспертами на конференции.  

Открывая первую сессию конференции с докладом, выступил статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Демин. Он отметил, что 2020 год стал серьезным испытанием для государственных органов и бизнеса в плане создания новой системы регулирования промышленной безопасности. Так, было отменено 219 нормативно-правовых актов и была поставлена задача до 1 января текущего года выпустить новые документы. Ростехнадзором подготовил 16 постановлений правительства и 58 приказов.

Александр Демин сообщил, что с 2021 года запущены механизмы стимулирования добросовестности для организаций, у которых не было аварий и несчастных случаев со смертельным исходом.

Как отметил в ходе конференции депутат Госдумы РФ Юрий Станкевич, что законодательство в области промышленной безопасности достаточно стабильно.  

Но это не исключает необходимости дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы. Депутатом также была одобрена идея расширения использования дистанционного мониторинга.

Также Президентом Союза нефтегазопромышленников была затронута тема актуальности разработки четких правовых механизмов, определяющих процедуру вывода из эксплуатации промышленных объектов с высокой степенью износа.      

Вторая сессия конференции была посвящена современным технологиям, цифровой безопасности и управлению рисками.

В рамках сессии директор направления цифровых интеграционных решений ПАО «Ростелеком» Тимур Берда представил систему промышленного аутсорсинга, обеспечивающую безопасные условия труда на предприятии. Внедряемая в рамках этой системы платформа «Цифровой рабочий» позволяет минимизировать риски травматизма.

В рамках сессии были также представлены технологические кейсы, направленные на повышение уровня безопасности промышленных объектов. В частности, генеральный директор ЗАО «НПО «Алькор» Игорь Разував рассказал об использовании технологии Industry 4.0 для предотвращения аварий на изотермических резервуарах со сжиженными газами и вертикальных стальных резервуарах в Арктической зоне.

В рамках третьей сессии конференции – «Промышленная безопасность и экология» – о ситуации с авариями и травматизмом в нефтегазовом комплексе рассказал Юрий Нестеров, начальник Управления Ростехнадзора по контролю за объектами нефтегазового комплекса. Он сообщил, что с 2014 года наблюдался положительный тренд по снижению аварийности и травматизма в отрасли. При этом 2020 год задал очень высокую планку, которую не удалось удержать в нынешнем году.

Руководитель программы по экологической политике ТЭК Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников в своем выступлении отметил, что международный и отечественный опыт свидетельствует о важности проведения анализа аварий с участием всех заинтересованных сторон, включая широкую общественность. Но сегодня таких правовых механизмов не существует. Поэтому необходимо развивать общественный мониторинг и контроль с целью отслеживания аварий и их предотвращение.

Четвертая сессия конференции – «Новый подход к охране труда: международная и российская практика» – прошла в формате экспертной дискуссии.

Фото-pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3045 s
queries: 259 (0.7698 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.