/ /

Система «Антисон» не прошла судебную экспертизу

Система «Антисон» не прошла судебную экспертизу

09 ноября 2021, 15:56    7305

Водители  «Мосгортранса» подали коллективный иск к перевозчику. Заявление принял к рассмотрению Замоскворецкий районный суд Москвы в октябре 2020 года. Истцы требовали обязать работодателя устранить нарушения безопасных условий труда, демонтировать оборудование, провести внеплановую специальную оценку условий труда, сообщает Cnews.

Суд назначил в рамках рассмотрения дела судебную экспертизу системы «Антисон». Ее проводили специалисты НИИ «Радио». Эксперты должны были выяснить, соответствует ли оборудование нормам и правилам техрегулирования России, а также определить, к какому типу устройств оно относится.

Установленные в кабинах столичных автобусов и трамваев комплекты рассматриваемой системы мониторинга состояния водителя представляют собой видеокамеру с инфракрасной подсветкой и динамиком на приборной панели. С ее помощью нейросеть по заданным алгоритмам анализирует состояние водителя, а обнаружив тревожные признаки (засыпание, потерю внимания), подает человеку сигнал и сообщает об инциденте в центр мониторинга. 

Водители жалуются, что от инфракрасного излучения у них возникает сухость, краснота и усталость глаз. Многие отмечают снижение остроты зрения.

Эксперты признали аппаратуру несоответствующей нормам технического регулирования России.  Ближайшее заседание суда назначено на 18 ноября 2021 года. Если суд удовлетворит иск истцов, то  суд может обязать демонтировать оборудование. Таким образом под ударом может оказаться IT-контракт «Мосгортранса» на 1,75 млрд рублей, но и аналогичный контракт «Метрополитена» на 338 млн рублей на поставку системы.

Напомним, буквально неделю назад Департамент транспорта Москвы сообщил о том, что «Система «Антисон» стала победителем российской премии «IT Stars», как самый значимый инновационный, социальный проект».

Кроме того, Минтранс России разработал поправки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» (в части применения специальных технических средств, предотвращающих потерю внимания и концентрации при перевозках автомобильным и городским наземным электрическим транспортом).  В пояснительной записке к документу упомянут и пилотный проект по использованию системы «Антисон» в Москве.  

Фото - пресс-службы Департамента Москвы

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9357 s
queries: 264 (0.5244 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.