/ /

7,6 млрд рублей направят на разработку многопроцессорной системы на базе отечественной архитектуры NeuroMatrix

7,6 млрд рублей направят на разработку многопроцессорной системы на базе отечественной архитектуры NeuroMatrix

09 ноября 2021, 12:34    5454

На сайте госзакупок опубликована документация о проведении тендера на выполнение работ по созданию новой многопроцессорной системы на кристалле на базе российской архитектуры NeuroMatrix, разработчик решения - АО НТЦ «Модуль». Победитель станет известен в декабре 2021 года. Первую партию продукции нужно выпустить до 30 ноября 2025 года, сообщает Коммерсант.

Микросхема предназначена для нейросетевой обработки данных при построении систем оборонного назначения, таких как распознавание образов, умные транспортные средства (беспилотные автомобили, БПЛА, системы помощи водителю), умные объекты, системы предиктивной безопасности, медицинские системы автоматической диагностики, роботизированные системы, как промышленного, так и иного назначения (машинное зрение, позиционирование, управление и другие задачи).

Вероятно  тендер проводится в рамках сквозного проекта общей стоимостью больше 12,87 млрд рублей, в котором «Россети» планируют заказать программно-аппаратные комплексы для робототехнических систем охраны. С их помощью планируется анализировать трафик с видеокамер на объектах энергетики, и основой станет процессор с широкой сферой применения «Нейро-Б». Его разработчиком  станет НТЦ «Модуль».

Для обеспечения технологической независимости и для внедрения российских IT-решений  необходимы отечественные технологии искусственного интеллекта, в частности, архитектуры нейропроцессорных ядер.  Однако российские разработки проигрывают в конкуренции решениям Nvidia, поскольку пока не обладают развитой софтверной инфраструктурой.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0835 s
queries: 259 (0.5885 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.