«Следопыт-РД», так будет называться система, которая решит проблему оперативного поиска людей, заблудившихся в лесу или попавших в зону стихийных бедствий, сообщает «Российская газета».
Технология уже проходит испытания, в которой главную роль играет искусственный интеллект. В район, где пропал человек, запускается отряд дронов, каждый из которых выполняет свою функцию. Один просматривает лес тепловизионной камерой, другие ведут съемку фотоаппаратами и видеокамерами высокого разрешения, третий пеленгует сигналы мобильных телефонов. А руководит этой группой беспилотных поисковиков дрон, оснащенный платформой с искусственным интеллектом. Он же принимает информацию со всех аппаратов, вычленяет наиболее важную, которую и предает наземному штабу.
Также систему можно будет применять в определение мест с незаконной вырубкой лесов. В память дрона-командира загружается карта с разрешенными к вырубке участками. Остальные дроны летают и сканируют огромные участки леса, передавая снимки аппарату с искусственным интеллектом. Он мгновенно сравнивает полученные картинки с тем, что в него вложил Рослесхоз. Незаконная вырубка леса определяется мгновенно.
Вся система будет работать на нейронной сети на ограничительных вычислительных ресурсах.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
31 октября 2026
Страхование бизнеса в 2027 году: к чему готовиться
25 октября 2026
Дарья Канева: прибыльный отель можно построить в любой локации