/ /

Минэкономразвития РФ объявило о приостановлении проведения проверок бизнеса в нерабочие дни

Минэкономразвития РФ объявило о приостановлении проведения проверок бизнеса в нерабочие дни

02 ноября 2021, 22:06    5906

В период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, включая нерабочие дни, которые установили для себя регионы, контрольно-надзорные мероприятия приостанавливаются, сообщает сайт ведомства.

Если представители контрольных органов в указанный период пришли с проверкой, то нужно выяснить, включены ли данные об этом в Едином реестре контрольных мероприятий.

Если такие сведения отсутствуют, то контролеры не имеют право проводить проверку. Тогда предпринимателю нужно зафиксировать факт прихода инспекторов и направить жалобу в Генпрокуратуру России и Минэкномразвития России.

Если информация о проверке внесена в  Реестр, но компания не работает в связи с ограничениями, то в нерабочие дни контрольно-надзорные мероприятия  невозможны в соответствии с ч. 3 ст. 56 248-ФЗ. Инспекторы обязаны проводить мероприятия с учетом графика работы контролируемых лиц.

Если предприятие работает дистанционно и сотрудники не находятся в офисе - допустимы только документарные проверки без личного контакта с контролерами. При руководитель компании направляет необходимые документы в надзорный орган по почте.

Когда проверка внесена в Реестр, однако выпадает на дни, которые оказались нерабочими, то орган контроля вправе провести и завершить ее в первый рабочий день. В этом случае проверка продолжается только 1 день вместо первоначально запланированных 10 дней, как в случае с большинством контрольных мероприятий.

Если предприниматель не согласен с действиями органов контроля, у него есть возможность воспользоваться системой досудебного обжалования, которая была запущена этим летом в обязательном формате для 53 видов контроля, среди них самые массовые — пожарный, трудовой, санитарно-эпидемиологический надзор. Бизнесмены могут обжаловать решение о проведении проверки или результаты по ее итогам через свой личный кабинет на Едином портале госуслуг. Минэкономразвития будет мониторить процесс рассмотрения жалоб, который должен быть оперативным, быстрым, эффективным,

- отметил директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин.

По результатам мониторинга системы досудебного обжалования, каждая четвертая жалоба, поступившая на ЕПГУ, удовлетворяется полностью или частично.

Фото - pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8946 s
queries: 259 (0.5085 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.