/ /

Дроны помогут выявлять лесные пожары на Колыме

Дроны помогут выявлять лесные пожары на Колыме

26 октября 2021, 22:39    5244

В Магаданской области два беспилотных летательных аппарата используются в области недропользования, для контроля природных лесных пожаров, обследования гидротехнических сооружений и береговых линий водных объектов, наблюдением за прохождением лососевой путины. В этом году дронами было обследовано 400 квадратных километров, за 23 полета, сообщается на сайте Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов представил планы работы по дальнейшему использованию дронов. В следующем году планируется проводить регулярные обследования гидротехнических сооружений в весенне-осенний период в черте населенных пунктов.

С помощью беспилотных аппаратов будут проводить обследование особо охраняемых природных территорий в труднодоступной местности и отдаленных районах области. Такого обследования требуют 25 охраняемых природных территорий регионального значения, в том числе шесть государственных заказников регионального значения и 19 памятников природы регионального значения.

Дроны могут использоваться для обнаружения, предотвращения и локализации лесных пожаров. Для этого на них установлен инфракрасный сенсор (тепловизор).

В перспективе дроны можно использовать для круглогодичного дистанционного мониторинга территории Магаданской области и акватории Охотского моря.

«Использование беспилотных летательных аппаратов – направление перспективное. Использовать вертолёт Ми-8 дорого. Он расходует много топлива. Работа беспилотных летательных аппаратов значительно дешевле. Мы внимательно изучим опыт, который есть у Магаданской области, для возможности его масштабирования на другие регионы Дальнего Востока», – отметил Юрий Трутнев.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9974 s
queries: 259 (0.5821 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.