/ /

Создан робот для поиска пострадавших под завалами при землетрясениях

Создан робот для поиска пострадавших под завалами при землетрясениях

25 октября 2021, 16:58    5483

Студент пятого курса института №7 «робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ Михаил Должанский, разработал 50-сантиметровую робота-змею, которая помогает находить людей под завалами.

За счёт своего размера робот может проникать в труднодоступные места под завалами, которые невозможно обследовать другими способами. Устройство оснащено двумя камерами, в головной и хвостовой части и способностью свободно двигаться вперед и назад, что помогает ему не застрять в ограниченном пространстве.

Основное предназначение разработки – это помощь спасателям МЧС в поиске пострадавших после землетрясений, отмечает Михаил Должанский.

В ситуациях, когда разобрать завал не представляется возможным, а образованный проход слишком мал, то в дело вступает робот. Также разработка будет полезна, когда сохраняется опасность повторных толчков и предпочтительнее осуществлять поисковые работы с помощью техники.

Разработанная система напоминает змею не только по внешнему виду, но и по характерным чертам движения. Кстати, тип движения будет меняться в зависимости от рельефа поверхности, на которой он находится: так же, как и у змеи, говорит автор проекта.

 Преимущество робота является в возможности дистанционного, но и аналогового управления, то есть с помощью провода. Данная функция актуальна, когда сигнал плохо проходит между железобетонными конструкциями и дистанционное управление затруднено.

По оценкам автора, проект будет готов к внедрению в 2023 году.   

Фото - сайт МАИ

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7616 s
queries: 264 (0.4274 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.