/ /

Российский студент разработал установку пожаротушения на основе высоковольтного генератора

Российский студент разработал установку пожаротушения на основе высоковольтного генератора

18 октября 2021, 17:26    5402

Студентом Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) Даниилом Столяровым сконструирован опытный образец установки по тушению пожаров, использующей высоковольтный генератор.

Работа заняла у него шесть лет. Первые исследования, проводимые Даниилом в колледже, показали, что если воздействовать на пламя электрическим полем, то оно начнет смещаться. В дальнейшем он провел ряд экспериментов, в ходе которых пламя с поверхности горючего материала было полностью сбито в короткие сроки. Научные статьи об этом изобретении вышли как в российских, так и зарубежных изданиях, а сам молодой ученый получил патент на свою разработку.

Юный конструктор подчеркивает, что для работы установки не требуется никаких огнетушащих веществ, например воды, пены, порошка или газа. Установка позволяет тушить пожары разных классов на любой площади без вторичного ущерба.

Система состоит из блока высоковольтного генератора постоянного и импульсного напряжения. В комплект входит высоковольтная кабельная линия и электродная система, обеспечивающие необходимые условия для ликвидации возгорания. По словам исследователя, большая часть комплектующих деталей системы производится российскими предприятиями.

«Моя система позволяет ликвидировать возгорание в первой стадии в 5–7 раз быстрее, чем если бы использовались традиционные методы. Но пожарные без работы не останутся, по крайней мере в ближайшем будущем. Применение в практике метода тушения на основе внешнего электрического поля требует еще более глубоких исследований», ― уточнил Даниил.

Фото - сайт МГУТУ

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8515 s
queries: 259 (0.4755 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.