/ /

Из-за новых требований транспортной безопасности в трех регионах приостановлены авиаперевозки

Из-за новых требований транспортной безопасности в трех регионах приостановлены авиаперевозки

12 октября 2021, 14:20    5360

Авиакомпании «Сибирская легкая авиация» («СиЛА») и ее «дочка» «Аэросервис» были вынуждены отменить авиарейсы между малыми аэропортами в Алтае, Забайкальском крае и Томской области. Перевозчики ссылаются на невозможность соблюдения требований, предусмотренных постановлением Правительства № 1603 от 5 октября 2020 года, сообщает РБК.

Авиакомпании уведомили администрации регионов об остановке полетов. Кроме того, в Западно-Сибирское и Восточно-Сибирское межрегиональные территориальные управления воздушного транспорта также были извещены о о приостановке работы в отношении 15 посадочных площадок.

Для населения труднодоступных населенных пунктов Урала и Сибири воздушный транспорт – единственная возможность добраться до крупных городов. В 2020 году на местных рейсах (в пределах одного субъекта федерации) в России было перевезено 1,8 млн пассажиров, это 3% от общего пассажиропотока на внутрироссийских авиалиниях.

Минтранс России внесло ряд изменений в требования транспортной безопасности, касающихся посадочных площадок. К 1 октябрю 2021 года нужно было установить специальные ограждения с сигнализацией, организовать контроль доступа и видеонаблюдение, установить системы связи, оповещения, сбора и обработки информации, обеспечить площадку интернетом, набрать штат групп быстрого реагирования (контроль, досмотр, охрана), организовать круглосуточное патрулирование и осмотр взлетно-посадочной полосы. Затраты на приведение в соответствие только одной посадочной площадки обойдется до 50 млн рублей. Например, для оборудования 10 малых аэродромов в Забайкалье необходимо выделить свыше 200 млн рублей.

Напомним, что в мае руководители семи региональных авиакомпаний направили в адрес Правительства обращение о возможном закрытии малых аэропортов из-за недостаточного финансирования на их модернизацию. В целом перевозчики оценили расходы от 28,6 млрд до 100 млрд рублей.

Фото - pexels.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9292 s
queries: 259 (0.4971 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.