/ /

Российский финтех ждет цифровая трансформация

Российский финтех ждет цифровая трансформация

14 сентября 2021, 16:57    5243

Центробанк России и Минфин разработали стратегию развития отечественного финансового рынка до 2030 года, сообщает сайт ЦБ.

Особое внимание в документе уделяется цифровизации, а также технологиям ИИ.

Так, в документы говорится о разработке требований и стандартов применения технологий на финансовом рынке для широкого применения:

  • смарт-контрактов,
  • открытых API,
  • искусственного интеллекта,
  • облачных технологий,
  • Интернета вещей и других.

Также в Стратегии отмечается необходимость обеспечения корректировки антимонопольного регулирования путем внедрения регулирования платформенных и экосистемных бизнес-моделей.

В рамках развития механизмов обмена данными будет продолжено внедрение открытых API на финансовом рынке, в том числе в платежной сфере, и осуществлен переход к Открытому банкингу, а в дальнейшем к концепции Открытых финансов, которая предполагает стандартизацию обмена более широкого перечня финансовых и нефинансовых данных.

В качестве одного из направлений использования искусственного интеллекта и технологии Интернета вещей на финансовом рынке планируется оказать содействие развитию автономных индивидуальных роботов-помощников, которые будут помогать клиентам в выборе финансовых и нефинансовых услуг и инструментов и совершении транзакций, постепенно выполняя за них все более широкий круг действий, в том числе за пределами финансового рынка.

В условиях запуска цифрового рубля и развития платежных инструментов Правительство и Банк России продолжат противодействовать использованию денежных суррогатов. Речь идёт о криптовалютах.

Правительство и ЦБ будут проводить работу по устранению критической зависимости финансовых организаций и инфраструктуры финансового рынка от иностранных поставщиков программно-аппаратных средств, а также в отношении национальных поставщиков с избыточно высокой долей рынка.

Фото - 2gis.ru

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.4160 s
queries: 259 (0.6947 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.