«Сколково» поддержит грантами проекты по цифровизации охраны труда

Share to Telegram Share to VK
clock 10 сентября 2021, 11:35
«Сколково» поддержит грантами проекты по цифровизации охраны труда

Работодатели получат законодательные стимулы для перевода системы охраны труда в цифровой формат.

«Сколково» поддержит грантами проекты по цифровизации охраны труда. Соответствующая инициатива обсуждалась в рамках Всероссийской недели охраны труда. Разработкой проекта занимается Министерство труда и социальной защиты РФ.

Новый документ разрабатывается в связи с острой необходимостью, ведь цифровизация в сфере охраны труда протекает значительно медленнее, чем в других отраслях.

Первый замминистра труда и соцзащиты РФ Алексей Вовченко считает, что главной проблемой при переводе охраны труда на «цифру» станет психологическая неготовность компаний. Согласно статистике, примерно 80% времени предприятия тратят на работу с документами, проведение инструктажа и выдачу пропусков.

При этом, к сожалению, в компаниях сохраняется высокий процент летальных исходов на производстве.

Пилотные проекты внедрения цифровых решений будут поддерживаться грантами (субсидиями) из федерального бюджета. Сумма грантов будет варьироваться от 20 до 120 млн рублей при условии внебюджетного финансирования не менее 50%. «Сколково» будет выступать в качестве оператора поддержки.

Фото: sk.ru


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.