/ /

Противопожарного робота протестировали на Калининской АЭС

Противопожарного робота протестировали на Калининской АЭС

07 сентября 2021, 13:19    4903

На учебно-тренировочном пожарном полигоне Калининской АЭС успешно испытали первый в России многофункциональный робототехнический комплекс противопожарной защиты, - сообщает «Российская газета». Подобные комплексы будут применяться на электростанции традиционной энергетики, нефтегазовых, промышленных и космических предприятиях.

Инновационная установка, по словам руководителя проекта Валерия Харевского, будет проводить предупредительный мониторинг, автоматически обнаруживать возгорания и управлять тушением пожара без участия людей.

Робототехнические средства с элементами искусственного интеллекта расширят технические возможности и технологию пожаротушения. Система будет сканировать помещение по температуре и горючим газам, содержащимся в воздухе. Роботы умеют самостоятельно подбирать режим тушения, анализируя динамику развития аварийной ситуации и запас веществ для огнетушения.

При тушении используется компрессионная пена. Она обволакивает поверхность огня и формирует плотное покрытие, не пропускающее кислород. Горение сразу прекращается.

Пилотный проект будет реализован в машинном зале первой очереди атомной станции, перед этим комплекс внедрят в действующую систему пожаротушения. Начальник отдела пожарной безопасности Калининской АЭС Алексей Соловьев отметил, что такое внедрение позволит в разы усилить огнестойкость строительных и несущих конструкций, избежать повреждения технологического оборудования, а также защитить пожарных и сотрудников предприятия от воздействия вредных газов.

Фото — Unsplash.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9865 s
queries: 254 (0.5416 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.