/ /

Городская цифровая платформа «Я в пути» объединит все виды общественного транспорта в Санкт-Петербурге

Городская цифровая платформа «Я в пути» объединит все виды общественного транспорта в Санкт-Петербурге

20 августа 2021, 17:10    5909

В Санкт-Петербурге создается единая цифровая платформа контроля движения всех видов общественного транспорта, включая самокаты. Об этом сообщается на официальном сайте городской администрации.

Создание единой городской цифровой платформы обсудили на совещании с участие вице-губернатора Санкт-Петербурга Станислава Казарина и представителей компаний, предоставляющий краткосрочную аренду самокатов. Платформа будет объединять все виды транспорта, развивать дорожную инфраструктуру и создавать комфортные условия для передвижения людей. Инициатива создания такой платформы принадлежит НП «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» в Санкт-Петербурге. С запуском будет помогать Ассоциация операторов микромобильности.

Платформа будет создаваться в рамках экосистемы городских сервисов. Ее задача – объединить все виды личного, общественного и арендуемого транспорта в одном сервисе, где горожанин сможет проложить комбинированный маршрут и сразу оплатить аренду, парковку или проезд.

Станислав Казарин также отметил, что сейчас людям приходится использовать много разных сервисов для прокладывания маршрута, аренды транспорт и оплаты парковки. Рост мобильности формирует потребность в сервисах, которые обеспечат порядок и безопасность в сфере общественного транспорта.

По словам директора Ассоциации операторов микромобильности Дмитрия Петрожицкого, платформа «Я в пути» поможет Петербургу стать столицей самокатов, рынок начнет развиваться и будет находиться в постоянном диалоге с городом.

Концепция разрабатывалась на основе интересов горожан, города, бизнеса и силовых ведомств, а также на основе опыта других стран. Платформа не будет заменять сервисы частных операторов. Вместо этого она будет нести в себе интеграционную функцию – доступ ко всем системам через одно окно.

Проект реализуется в несколько этапов. Сначала к платформе подключатся кикшеринговые компании (арендодатели самокатов), затем парковки все остальные виды городского транспорта. Пилотная версия платформы планируется на апрель 2022 года.

Фото - Pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.6415 s
queries: 259 (0.9614 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.