В РФ к 2024 планируют выпустить 25 тыс. отечественных электрокаров

Share to Telegram Share to VK
clock 13 августа 2021, 14:39
В РФ к 2024 планируют выпустить 25 тыс. отечественных электрокаров

Российскую линейку электрокаров анонсировал премьер-министр Михаил Мишустин в июле 2021.

В РФ к 2024 планируют выпустить 25 тыс. отечественных электрокаров, а также построить порядка 9 тыс. зарядных станций к ним. Ожидается, что к этому же году за счёт беспилотников снизится стоимость перевозок по трассе М-11 на 15%, и увеличится скорость движения коммерческого движения на 25%.

Проект по развитию электротранспорта является стратегической инициативой правительства в блоке «Технологический рывок». Государство планирует не только производить электромобили, зарядные станции, но и создать целую инфраструктуру на водороде. Согласно документации, реализация проекта стоит 121,1 млрд рублей.

В документе установлены конкретные сроки и цели. Среди них – к 2024 году произвести не менее 25 тысяч электромобилей, построить 9 тысяч зарядных станций. К примеру, в ПАО «КамАЗ» заявили, что уже активно производят транспорт на электротяге. Более 600 таких машин уже эксплуатируется в Москве.

Фото: Ведомости


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.