/ /

Новые правила использования биометрических данных могут привести к отставанию России в развитии биометрии

Новые правила использования биометрических данных могут привести к отставанию России в развитии биометрии

05 августа 2021, 13:58    6362

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) опубликовал отзыв на проект правил работы с биометрическими данными. Документ разработало Минцифры. Если документ вступит в силу (с 1 января 2022 года), то использовать биометрические данные жителей России получат право только компании, в уставном капитале которых не более 49% иностранного капитала, имеющие лицензию и право собственности на криптографические средства шифрования. Для создания собственного банка биометрических данных нужно выполнить еще одно условие - наличие собственного капитала не менее 500 млн рублей, сообщает Коммерсант.

Эксперты РСПП считают, что изменения в закон приведет к дискриминации среди отечественных IT-компаний и отставании России в целом в развитии биометрии. Поэтому в Союзе считают, что новые требования нельзя распространять на предприятия, которые только используют, но не передают биометрические данные через сеть Интернет.

После введения в действие поправок «за бортом» останутся сервисы каршеринга, компании Avito и AirBnb, проводящие верификацию пользователей по сканам документов. Новые правила не пройдут бесследно и для банковского сектора. В результате фактически под запретом окажутся коммерческие биометрические системы. Поскольку законопроектом установлено, что под биометрией можно подразумевать «скан паспорта», то ряд интернет-платформ могут отказаться от верификации пользователей через сеть с помощью сканов документов. Под вопросом будет и внедрение биометрии в ритейле, гостиничном бизнесе. Под новые требования о минимальном капитале в 500 млн рублей попадут только бигтехи, например «Сбер», «Ростелеком», «Яндекс» и Mail.ru Group.

В настоящий момент для сбора биометрии и ее использования для идентификации пользователей финансовых услуг функционирует Единая биометрическая система. В ней пока зарегистрировано свыше 160 тыс. россиян.

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9176 s
queries: 264 (0.4961 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.