/ /

Минэкономразвития выступило против ужесточения требований к операторам связи за срыв звонков в экстренные службы

Минэкономразвития выступило против ужесточения требований к операторам связи за срыв звонков в экстренные службы

29 июля 2021, 15:40    5204

Минцифры РФ разработало законопроект «Об утверждении требований к организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сети связи общего пользования». Документ опубликован для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В ведомстве считают, что процент несостоявшихся звонков по мобильным сетям в экстренные службы из-за технических неисправностей или перегрузки сети должна быть снижена с 5% до 1%. В своем отзыве на документ Минэкономразвития указывает, что выполнить данное требование на существующих сетях операторы не всегда могут обеспечить, сообщает Коммерсант.

В отзыве также говорится, что для уменьшения числа несостоявшихся звонков необходимо  обновление сетей. Для этого нужно увеличить объем инвестиций. Кроме того, на рынке связи существует жесткая конкуренция,  поэтому операторы заинтересованы в повышении качества услуг. А установление дополнительных требований к провайдерам требует обоснований. 

Свой отзыв представила компания МТС. В нем отмечается, что Минцифры вносит поправки в нормы по числу несостоявшихся вызовов для мобильных операторов, но требования к фиксированной телефонии остались без изменений. Однако провайдеры технически не могут контролировать локальные перегрузки в сети.

Эксперты считают, что причиной обрыва звонков в экстренные службы нередко становится не плохое качество связи, а недостаток операторов в диспетчерских, которые не могут обработать большое количество вызовов. 
 

Фото — сайт КУ "Центр обработки вызовов ХМАО

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0945 s
queries: 259 (0.6343 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.