/ /

Ринат Еникеев: «Дымовые пожарные извещатели должны быть в каждой квартире»

Ринат Еникеев: «Дымовые пожарные извещатели должны быть в каждой квартире»

19 июля 2021, 13:17    5138

16 июля 2021 года прошла пресс-конференция с участием Рината Еникеева, директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы. Она была посвящена современной системе государственного пожарного надзора МЧС России.

По словам спикера, МЧС России проведена колоссальная работа по совершенствованию законодательства в области пожарной безопасности. Ключевым вектором в обновлении нормативно-технической базы по вопросам пожарной безопасности является реализация механизма «регуляторной гильотины. Министерством проведен анализ всех нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС и безопасности людей на водных объектах. Основная цель реформирования и развития системы противопожарного нормирования – это не допустить введения необоснованных и обременительных требований, при этом обеспечив достаточный уровень пожарной безопасности объектов.

 

В настоящий момент на сайте regulation.gov.ru для проведения процедуры публичного обсуждения размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации». Проект постановления подготовлен с учетом причин и последствий крупных пожаров, гибели людей и направлен на исключение дублирующих, избыточных положений.

Соответствующий проект постановления позволит реализовать еще ряд инициатив, которые будут направлены на уменьшение количества числа пожаров и их последствий:

Ежегодно в среднем 400 детей погибают на пожарах. Как правило, причины лежат в социальной плоскости. Мы предпринимаем усилия на законодательном уровне, чтобы исправить ситуацию. Так, в законодательство будет добавлена правовая норма о том, что дымовые пожарные извещатели должны быть в каждой квартире, если не предусмотрена автоматическая пожарная сигнализация. 
Это требование хотим предусмотреть в действующих Правилах пожарной безопасности, так называемых Правилах противопожарного режима и прописать норму – неважно где находится объект жилой недвижимости – в сельской местности, дачный ли это дом, квартира в многоквартирном доме, - если нет автоматической пожарной сигнализации, то собственник имущества обязан установить пожарный извещатель. Его стоимость сравнима с чашкой кофе. Во время возникновения пожара прибор предупредит о возгорании, например, ночью.

Также Ринат Еникеев отметил, что 40% пожаров происходит из-за аварийной работы электросети – либо перегрузки, либо вследствие короткого замыкания.  В связи с этим ведомство предлагает ввести следующую законодательную норму: при строительстве жилых зданий, соцобъектов  должно быть внедрено в электроцепи устройство для предупреждения аварийного режима работы электросети. Оно направлено на ее своевременное отключение в результате дугового пробоя и искрения. Данная мера позволит снизить число пожаров из-за неисправной электропроводки.

Как отметил директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы, на западе многие страны внедрили это требование с 2002-2004 года в свое законодательство. 

Фото — сайт ГУ МЧС России

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9377 s
queries: 259 (0.5485 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.