/ /

«Консорциум «Вычислительная техника» поддержал введение балльной оценки для российских разработчиков

«Консорциум «Вычислительная техника» поддержал введение балльной оценки для российских разработчиков

16 июля 2021, 09:32    5919

Введение балльной системы для  оценки соответствия  вычислительной техники критериям продукции произведенной на территории РФ необходимо и своевременно. Это стало ключевым выводом прошедшего 14  июля 2021 года  в Совете Федерации рабочего совещания по обсуждению проекта Постановления Правительства Российской Федерации  «О внесении изменений в приложение к Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 года №719».  В совещании приняли участия представители Минпромторга России, Минцифры России, ТПП РФ, руководители отраслевых некоммерческих объединений и компаний.

Помимо введения балльной системы для вычислительной техники, необходимо продолжать активную работу в части стимулирования спроса и совершенствования 223-ФЗ и 44-ФЗ,

– подчеркнул сенатор Константин Константинович Долгов, под руководством которого проведено совещание. 

 

Парламентарий отметил, что в Комитете Совета Федерации по экономической политике в постоянном режиме ведется совместная работа по поддержке отечественной радиоэлектронной промышленности с ведомствами и отраслевым  сообществом. Позиция министерств также подчеркивала важность принятия данного документа.  Представители отрасли получили возможность в открытом конструктивном диалоге обменяться мнениями и обсудить волнующие вопросы совместно с регуляторами.

Не могу не отметить значимую роль представителей Совета Федерации в формировании мер, направленных на развитие радиоэлектронной отрасли и в частности вычислительной техники. Такая поддержка придаёт дополнительную уверенность что мы реализуем все те непростые задачи, поставленные перед нами государством в части повышения уровня технологического суверенитета и обеспечения цифровизации экономики

- прокомментировала Генеральный директор Автономной некоммерческой организации развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника» Светлана Легостаева.

На днях был опубликован проект изменений к Постановлению Правительства, который не только меняет подход к определению «отечественности» вычислительной техники, предполагая оценивать ее по балльной системе. А также предлагает сделать обязательным применение отечественного процессора с 1 января 2023 года, то есть отменяет действующие сроки для систем хранения данных с 1 января 2021 года и для ноутбуков и планшетов с 1 июля 2021 года.

Фото — wallpaper.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.0138 s
queries: 259 (1.2032 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.