В Татарстане тестируют трактор с автопилотом и компьютерным зрением

Share to Telegram Share to VK
clock 14 июля 2021, 22:36
В Татарстане тестируют трактор с автопилотом и компьютерным зрением

Ученые кафедры «Эксплуатация и ремонт машин» Казанского аграрного университета разработали беспилотный трактор. Работу сельхозтехники без механизатора смогли увидеть участники международной агропромышленной выставке «Агроволга» 2021, которая прошла в Казани, сообщает сайт минсельхоза Татарстана.

Система автономного вождения создана на базе аппаратно-программного комплекса 4 уровня. Управляет трактором с планшета удаленно оператор. С помощью технологии компьютерного зрения машина различает деревья, столбы на пашне, а также ориентируется на местности, например не заезжает за кромку поля. 

 

Разработанная система позволяет управлять движением сельскохозяйственных машин. Она также подходит под классификацию ADAS 4 уровня, удовлетворяя требования автономного вождения в определённых условиях без расчёта на оперативное вмешательство человека. Тем не менее беспилотный трактор можно переключить и в ручной режим. 
 

Фото — сайт Минсельхоза Татарстана


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.