/ /

Ринат Еникеев рассказал о новой системе надзора МЧС

Ринат Еникеев рассказал о новой системе надзора МЧС

09 июля 2021, 20:22    5862

Ринат Еникеев, директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы прокомментировал введение новой системы надзора, которая начала действовать с 1 июля 2021 года.

Изменения коснулись законодательства в сфере пожарной безопасности, а именно – Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» и закона-спутника, вносящего в связи с этим изменения в отдельные законодательные акты.
Новый закон значительно изменяет подходы к организации и осуществлению федерального и иных видов государственного контрольного надзора. Например, раньше государственный пожарный надзор мог проверять весь объект до 20 дней. Сейчас же разрабатывается перечень надзорно-профилактических мероприятий, поскольку все объекты разные, и к каждому нужен свой подход.

Полностью оптимизируется работа инспекторского состава. В основе системы управления рисками будет заложена риско-ориентированная модель, а это значит, что опыт сплошных проверок останется в прошлом.

К каждому зданию и сооружению будет устанавлен дифференцированный подход – категория риска будет определяться коэффициентом объекта. Вся работа будет вестись с собственниками здания, а не с арендаторами, поскольку именно они отвечают за здание, и способны реально устранить нарушения.

Все эти опции позволяют в нормальном режиме, нормальном ключе наладить диалог с бизнесом, и разъяснять, консультировать, просвещать в сфере обеспечения безопасности,

- пояснил Ринат Еникеев. 

Изменились и виды надзорных мероприятий. Теперь их 3:

- инспекционный визит

- профилактический визит

- выездное обследование

Инспекционный визит, например, занимает всего 1 день. В ходе него посещаются объекты умеренной и средней категории риска, на которых уже был инспектор, поэтому не требуют тщательной проверки.

По словам Рината Еникеева, правовые режимы будут совершенно разные. Инспектор, составляя план проверок на год, сам будет определять – какой правовой режим для проверки следует установить для того или иного объекта».

Без уведомления собственников смогут проводиться проверки только при наличии информации о нарушениях, создающих угрозу жизни и здоровью людей. Эта проверка санкционирована органами прокурорского надзора, 

- сказал Ринат Еникеев.

К 1 августу каждый объект получит свою категорию пожарного риска. На сегодняшний день МЧС зарегистрировало 2,5 млн нежилых зданий и сооружений, 800 тыс. из которых относятся к низкой категории риска, а 1,7 млн – попадут в одну из категорий.

Каждый собственник может сам проверить категорию риска своего зданий с помощью калькулятора на сайте МЧС, он также имеет право потребовать понижение категории риска в надзорном органе.

Создана хорошая почва для того, чтобы технические службы собственников зданий сами управляли своими рисками и понимали, что от них прежде всего, а не от инспектора, зависит, в какую категорию риска попадет объект, 

- прокомментировал Ринат Еникеев. 

Кроме того, контрольно-надзорный орган теперь имеет право осуществлять видео- и аудио фиксацию проверок. Цифровое закрепление результатов проверок исходит от испытательных лабораторий, которые и фиксируют нарушения с помощью видеорегистраторов – но только в зданиях высокого и чрезвычайно высокого риска.

У пожарного надзора появился новый инструментарий:
На профилактическом рейде пожарный надзор может проконсультировать собственников о состоянии пожарной безопасности объекта, что может собственнику избежать закрытия объекта после проверки.

Категорию риска сооружения можно понизить, застраховав имущество объекта и гражданскую ответственность собственника.

За последний год МЧС провело около 40 тыс. плановых и 55 тыс. внеплановых проверок. По их результатам возбуждено более 240 тыс. административных нарушений. 

Поиск и подготовка новости к публикации осуществлены при поддержке сообщества ВКонтакте «Пожарная безопасность».

Фото — сайт МЧС России

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2889 s
queries: 259 (0.7437 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.