/ /

Внедрившие BIM-технологии строительные компании могут получить преференции от банков

Внедрившие BIM-технологии строительные компании могут получить преференции от банков

29 июня 2021, 20:34    5415

С таким предложением выступили представители Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) и Общественного совета Минстроя России. Поскольку применение BIM-модели гарантирует прозрачность ведения всех работ на стройплощадке, то финансово-кредитные учреждения смогут вести сотрудничество  с девелоперами на льготных условиях, сообщает официальный сайт общественного совета Минстроя России.

Проблемы внедрения цифровых технологий в строительстве обсуждались на совещании «Основные положения и приоритеты перехода на технологию информационного моделирования строительной отрасли в период 2021- 2030 года». Участниками мероприятия стали представители Минстроя России, общественных объединений строительных компаний. 

Эксперты отметили риски отрасли при внедрении технологии информационного моделирования при строительстве объектов по госзаказу. Прежде всего, это отсутствие электронного взаимодействия между большим количеством функционирующих сегодня в строительной сфере информационных систем. По этой причине  ГИСОГД до сих пор не стала единой цифровой площадкой отечественной стройиндустрии. Кроме того, не все органы исполнительной власти готовы в короткий срок перейти на  электронный документооборот. 

Первые шаги в решении этих задач уже сделаны. В рамках совместной работы комиссии по цифровизации при Общественном совете Минстроя и НОТИМ с компаниями-застройщиками уже идет обмен методическими наработками, передача регламентов и опыта использования программного обеспечения. Основной задачей отрасли станет формирование единой технологической платформы для выгрузки информационных моделей. 

Комиссия по цифровизации Общественного совета ведет работу по формированию КСИ. Свои классификаторы имеют крупные компании и госкорпорации, например, Газпром, РЖД и др. В ближайшие полгода планируется провести несколько совещаний с участием комиссии, НОТИМ по выявлению коллизий, нестыковок и внесению дополнений в классификатор ведомства, который должен стать единым для всех. 

Фото — сайт Минстроя России

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3134 s
queries: 259 (0.7357 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.