/ /

Минцифры совместно с РЖД разработают «дорожную карту» по переводу на отечественное ПО систем планирования ресурсов ERP

Минцифры совместно с РЖД разработают «дорожную карту» по переводу на отечественное ПО систем планирования ресурсов ERP

21 июня 2021, 20:21    5786

Дмитрий Чернышенко, зампред Правительства РФ поручил Минцифры совместно с ОАО «РЖД» разработать «дорожную карту» по переводу на российский софт систем планирования ресурсов ERP до конца 2024 года, сообщает сайт правительства РФ.

Данная инициатива была озвучена заместителем председателя Правительства РФ во время заседания комитета по цифровой трансформации и инновационному развитию совета директоров ОАО «РЖД». Мероприятие проходило с участием заместителя главы Минцифры Максима Паршина, а также представителей Минпромторга, Минтранса и ГК «Ростех». На заседании, в частности, обсуждалось выполнение плана мероприятий РЖД по переходу на отечественное ПО в период 2018-2024 годов.

Также было принято решение о создании на базе ОАО «РЖД» Национального центра компетенций по импортозамещению. Основной задачей Центра  станет разработка типовых решений по замене зарубежных IT-продуктов на отечественные, их адаптации под запрос российского рынка, а также для консультирования компаний в сфере импортозамещения.

Ожидается, что к 2024 году в рамках реализации стратегий по цифровой трансформации госкомпаний порядка 70% закупок IT-продукции составят отечественные разработки. 

В рамках реализации господдержки российской IT-отрасли Дмитрий Чернышенко анонсировал реализацию программы по льготному кредитованию для российских предприятий на закупку отечественных  IT-решений. Так, в  2021 году на субсидирование процентной ставки по кредитам для закупок отечественных программных продуктов выделят  1 млрд рублей. Данные меры позволят привлечь не менее 35 млрд рублей дополнительного финансирования закупок.
 

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8909 s
queries: 264 (0.5190 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.