/ /

В Томске открылась лаборатория по сертификационным испытаниям досмотрового оборудования

В Томске открылась лаборатория по сертификационным испытаниям досмотрового оборудования

08 июня 2021, 16:46    5064

Лаборатория Томского государственного университета (ТГУ) теперь имеет право проводить сертификационные испытания оборудования, использующиеся на аэропортах и вокзалах, - сообщает ТАСС. Специалисты учебного заведения выяснят, насколько точно досмотровая техника выявляет следы опасных веществ и запрещенные предметы. 

Сегодня в России функционирует 5 таких лабораторий, четыре из которых находятся в Центральном федеральном округе, а пятая – только открылась в Уральском федеральном округе. В ближайшее время планируется открыть еще 15 лабораторий для проведения сертификационных испытаний. Курировать обязательную сертификацию будет Центр специальной техники при Федеральной службе безопасности РФ. 

Начальник лаборатории Иван Ламин отметил, что на испытаниях будет проверяться работа рентгеновских интроскопов и рамочных металлоискателей, досматривающих ручную кладь на наличие запрещенных металлических предметов, а также химических анализаторов. После обнаружения запрещенных предметов техника должна ограничивать доступ людей, их проносящих, и задерживать их для дальнейшего разбирательства.

Проверять устройства будут по специально разработанной методике с использованием материалов, имитирующих запрещенные предметы. Если оборудование заметит запрещенный предмет, значит оно исправно функционирует и может применяться в дальнейшей работе. 

Фото — Pixabay.com
 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1531 s
queries: 254 (0.6858 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.