/ /

Информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС» может стать доверенной средой для передачи и анализа транспортных данных

Информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС» может стать доверенной средой для передачи и анализа транспортных данных

07 июня 2021, 15:07    5678

В рамках Международного экономического форума состоялась сессия, посвященная цифровизации транспортной отрасли в стране. Одной из тем для обсуждения стало развитие беспилотного транспорта в России, сообщает пресс-служба АО «ГЛОНАСС».

В частности, генеральный директор Игорь Милашевский, рассказал о перспективах, актуальных тенденциях внедрения автономного транспорта и какую роль при этом могут сыграть сервисы «ЭРА-ГЛОНАСС».

По мнению спикера сессии, информационная система предприятия может стать основной для развития IT-систем, необходимых для функционирования  беспилотников, доверенной средой для передачи и обработки любых транспортных данных.

В ближайшем будущем особую актуальность получит переход от реагирования к предотвращению ДТП. Веротяно, у автономного транспорта также появится функция, похожая на «черный ящик» в самолетах, причем ее легко можно будет реализовать онлайн. При этом важно будет обеспечить независимое экспертное расследование всех инцидентов с транспортными средствами с автономным управлением.

По мере массового появления беспилотных автомобилей изменятся также правила страхования и разбора ДТП. В настоящее время АО «ГЛОНАСС» совместно с Банком России и Ассоциацией финансовых технологий прорабатывает возможность удаленного и безбумажного оформления аварий по европротоколу. Уже сегодня в автомобиль по желанию владельца могут быть установлены технические средства контроля (ТСК), которые позволяют подтвердить факт аварии и координаты местонахождения транспортных средств в момент происшествия.

Напомним, в рамках ПМЭФ-2021 было заявлено о реализации пилотного проекта по внедрению беспилотных логистических коридоров на трассе М-11 «Нева». Соответствующее соглашение в рамках ПМЭФ-2021 подписано с ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ), предприятиями «КАМАЗ», «Национальные Телематические Системы» (НТС), СберАвтоТех, «Деловые линии», Globaltruck и «Первая экспедиционная компания» (ПЭК) и ведущим ритейлером страны X5 Group.

Фото — nami.ru

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1599 s
queries: 264 (0.6959 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.