/ /

В нескольких регионах России объявили о тестировании в школах «умной» системы видеонаблюдения

В нескольких регионах России объявили о тестировании в школах «умной» системы видеонаблюдения

02 июня 2021, 14:36    5270

После трагических событий в гимназии № 175 в Казани несколько регионов заявили о запуске пилотных проектов по внедрению интеллектуального видеонаблюдения на базе ИИ в образовательных организациях. 

Как сообщают «Ведомости», власти Московской области намерены провести тестирование системы предиктивной безопасности. Решение разработано компанией «Для самых родных. Обнинск», совместно с «АИС Город» и «Интегра-С», входящими в Группу компаний «Союзинфотех». 

Система состоит из камер видеонаблюдения с функцией видеоаналитики, способные выявлять нетипичное поведение детей или ситуацию, угрожающую безопасности персонала учебного заведения и школьников. После выявления инцидента происходит оповещение об этом учителя либо других ответственных сотрудников образовательной организации.

С помощью системы предиктивной безопасности можно не только предотвращать инциденты, но и определять психоэмоциональное состояние детей. Например, если умные камеры «видят» угнетенное состояние ученика в течение нескольких дней, то об этом уведомляется  школьный психолог или другой специалист учебного заведения. Умная система видеонаблюдения способна только реагировать и оповещать персонал об тех или иных инцидентах, но не принимает самостоятельно решения. Одним из элементов системы является личный кабинет для родителей и педагогов. Благодаря расширенному функционалу  из системы можно будет получать информацию о посещаемости уроков школьниками.

Данная система уже запущена  в лицее «Держава» города Обнинска. Проект финансируется в рамках нескольких ведомственных программ, в частности «Цифровой образовательной среды» Минпросвещения. Стоимость установки системы в одной образовательной организации обойдётся от 0,5 до 6,5 млн рублей. Если пилотный проект окажется успешным, то систему масштабируют на все школы Московской области. 

О планах по внедрению системы «умного» видеонаблюдения в школах Мурманской области заявила компания «ЭР-Телеком Холдинг». У провайдера есть опыт по оборудованию 52 учреждений образования терминалами, которые распознают лиц, которым запрещен доступ в школу. Кроме того, устройства проводят термоконтроль. Компания планирует расширить функционал системы, которая сможет выявлять и предупреждать о ЧП и агрессивном поведении учеников. 

По сообщению пресс-службы губернатора Мурманской области, недавно состоялась встреча Андрея Чибиса, главы региона, и руководителя службы развития B2G «ЭР-Телеком Холдинг» Алексея Паламарчука. Во время совещания рассматривался вопрос о внедрении интеллектуального видеонаблюдения в школах региона. 

Об оснащении всех образовательных учреждений системой распознавания лиц Калуги недавно заявил и Дмитрий Денисов, мэр города.  Видеоаналитика появится в городских школах в течение двух лет. Власти областного центра надеются, что с помощью умного видеонаблюдения удастся минимизировать человеческий фактор в сфере обеспечения безопасности в учреждениях образования.

Планируется, что умные камеры подключат к базам правоохранительных органов и в случае появления на территории образовательных организаций лиц, которых нет в системе, оповещение станет сразу поступать на пульт охраны. 

В настоящий момент системой распознавания лиц оборудована одна школа в Обнинске. В 2022 году систему запустят еще в 5-7 образовательных организациях Калуги. 
 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2954 s
queries: 259 (0.7154 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.