/ /

Минцифры России и ВЭБ.РФ проводят реформирование Российского фонда развития информационных технологий

Минцифры России и ВЭБ.РФ проводят реформирование Российского фонда развития информационных технологий

24 мая 2021, 15:25    5656

Минцифры России и ВЭБ.РФ проводят реформирование Российского фонда развития информационных технологий в соответствии с поручением председателя Правительства Михаила Мишустина. Наблюдательный совет под руководством министра цифрового развития Максута Шадаева принял решение о смене генерального директора и одобрил новые стратегические направления деятельности фонда, сообщает сайт РФРИТ.

РФРИТ 2.0 должен стать более значимым институтом развития и намного шире, чем оператором по распределению мер государственной поддержки. Новая стратегия предполагает комплексный, 360 градусов, подход к развитию ИТ-отрасли: и грантовую поддержку проектов, и связь с компаниями 24/7 и помощь с выходом на мировые рынки, и особое внимание перспективному направлению Open Source,

- отметил старший вице-президент ПАО «Сбербанк России» и член Наблюдательного совета РФРИТ Андрей Ванин.

Помимо грантовой поддержки разработки и внедрения российских цифровых решений у фонда появятся три новых направления деятельности: обеспечение реализации мер поддержки и подготовка новых инициатив совместно с ИТ-отраслью, развитие направления Open Source разработки, а также обеспечение выхода российских цифровых решений на глобальный рынок.

Для реализации экспорта российских цифровых решений РФРИТ будут переданы функции планируемого к ликвидации фонда «Росинфокоминвест». В рамках федерального проекта «Цифровые технологии» на период до 2024 года РФРИТ будут направлены 20,5 млрд рублей на грантовую поддержку разработки и внедрения российских цифровых решений и 7 млрд рублей на возмещение затрат по использованию российского ПО малым и средним бизнесом.

Осуществлять руководство фондом будет Александр Павлов, ранее занимавший должность советника министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и курировавший направление международных отношений и экспорта российских цифровых решений.

Сегодня мною были представлены магистральные направления развития фонда. Разработка обновленной стратегии пройдет с вовлечением представителей ИТ-отрасли, экспертного сообщества и ключевых экосистем цифровых сервисов и решений. Работа фонда должна основываться на потребностях отрасли и быть максимально понятной и прозрачной для ее представителей,

- заявил утвержденный на должность генерального директора Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов.

Кроме того, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о досрочном прекращении полномочий члена набсовета Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) Вячеслава Шуленина. Новым членом набсовета РФРИТ на срок полномочий набсовета назначен управляющий директор бизнес-блока государственной корпорации развития ВЭБ РФ Валентин Корчунов.

РФРИТ занимает важную роль в экосистеме группы «ВЭБ.РФ» и инструментов, обеспечивающих комплексную и бесшовную поддержку бизнес-инициатив: от небольших стартапов до крупных индустриальных проектов. Фонд одним из первых заявил об амбициозных планах по оптимизации и появлении новых направлений деятельности. Мы рассчитываем, что синергия Группы «ВЭБ.РФ», Минцифры России, фонда и его нового менеджмента позволят раскрыть потенциал отечественной IT-индустрии и усилит её конкурентные позиции на рынках других стран,

- сказал первый заместитель председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Николай Цехомский.
 

Фото — pexels.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3642 s
queries: 259 (0.7532 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.