/ /

Российские ученые разработали систему защиты для инфраструктуры интеллектуальной транспортной системы

Российские ученые разработали систему защиты для инфраструктуры интеллектуальной транспортной системы

21 мая 2021, 18:16    8004

Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) создали программное обеспечение, которое будет защищать «умный город» от сбоев и атак хакеров, - сообщили в пресс-службе СПб ФИЦ РАН. Защищать будут беспилотные и пилотируемые автомобили, турникеты, «умные светофоры» и другие элементы ИТС.

Ведущий научный сотрудник Лаборатории проблем компьютерной безопасности Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН, Андрей Чечулин отметил, что учеными был разработан прототип системы защиты интерфейсов ИТС, но главная цель проекта состоит в обеспечении безопасности человека.

Алгоритмы разработанной системы решают две ключевые задачи. Они фиксируют атаки и нарушения со стороны человека (например, использование чужого проездного при входе в метро). А также распознают кибератаки вредоносных сервисов, анализируя все данные с интеллектуальных датчиков.

Если разработанная система будет работать в беспилотном автомобиле, то на принятие решений повлияет информация не только с датчиков, но и с камер видеонаблюдения, навигационных систем.

Алгоритм будет не просто суммировать полученную информацию, но и анализировать. Это позволит найти слабое звено в системе интерфейсов по косвенным признакам, которое атаковали киберпреступники. В этом случае удастся предотвратить аварию, например, беспилотника, а системный оператор сразу займется решением проблемы.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.8843 s
queries: 259 (1.0919 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.