/ /

Ученые Сибирского федерального университета создали «умную» одежду для пожарных с «подушкой безопасности»

Ученые Сибирского федерального университета создали «умную» одежду для пожарных с «подушкой безопасности»

20 мая 2021, 11:47    5262

Сотрудники Сибирского федерального университета разработали одежду пожарных с «умными» вкладышами, которые содержат пружинящие детали из материала с памятью формы. Материал представляет собой сплав никеля и титана - нитинол, он не ржавеет и очень прочен. Исследователями получен патент, подтверждающий  высокий уровень разработок на его основе. При воздействии высоких температур сплав быстро расширяется, при охлаждении он принимает прежнюю форму, сообщает сайт университета.

«Подушки безопасности», или как еще называют разработчики своё изобретение, «умные вкладыши», помещаются между гигиеническим и газонепроницаемым слоями одежды, в шлем, либо вшивается в воротник куртки.  Образцы перчаток с вкладышами из нитинола уже прошли тестирование в борьбе с настоящим пламенем.

При соприкосновении с огнем нитинол сразу же нагревается, раздвигая слои одежды, и эта своеобразная «подушка безопасности» защищает кисти рук, тело пожарного от соприкосновения с раскалёнными предметами. Например, сотрудник пожарной охраны может взять в руку и достаточно долго держать горящий предмет из металла, дерева. Умный материал при снижении температуры вновь принимает обычный размер.

Устойчивость стандартного боевого комплекта одежды пожарного в горящем здании составляет 240 секунд, теплоотражательный костюм – 600 секунд. Однако теплоотражательный костюм используется только в определенных условиях – неблагоприятные климатические условия или при сильном тепловом воздействии. Между тем небольшие по размеры вкладыши подойдут для повседневной форменной одежды пожарных. Они её почти не утяжеляют, а удорожание одного комплекта из–за нитиноловых вставок совсем незначительное, порядка 5%.

Фото — сайт Сибирского федерального университета

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.2698 s
queries: 259 (1.2991 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.