/ /

На Урале запустят первую лабораторию BIM-моделирования

На Урале запустят первую лабораторию BIM-моделирования

19 мая 2021, 19:05    9431

В Челябинской области создается лаборатория цифрового моделирования в строительстве. С ее помощью можно проследить весь жизненный цикл объект капитального строительства, - сообщает «Южноуральская панорама». Программисты уже разработали облачную платформу для создания BIM-моделей объектов.

С помощью BIM-технологий будут моделироваться все архитектурные, технические и технологические составляющие здания, а также процессы его эксплуатации и диспетчеризации. Облачную платформу на базе GRAPHISOFT ArchiCAD разрабатывал альянс проектировщиков и инженеров архитектурно-строительного института (ЮУрГУ).

Технический директор альянса Виталий Коновалов отметил, что BIM – это своего рода система с единым центром управления, в котором каждый занимается своим участком. Сейчас ведутся работы над разработкой очистных сооружений для цинкового завода в Челябинске. С помощью технических решений информационной модели можно легко найти нужный документ, сертификат или проконтролировать ведение работ в режиме онлайн, а также посмотреть, как каждый элемент здания будет выглядеть на всех этапах строительства.

В ВУЗе сообщили, что с BIM-технологиями уже работают и преподаватели, и студенты. От представителей альянса поступило предложение создать первую уральскую лабораторию цифрового моделирования на базе АСИ.

Стоит отметить, что правительство Челябинской области активно поддерживает развитие BIM-технологий в сегменте строительства. С 2019 года строятся планы по созданию координационного совета по дальнейшему развитию информационного моделирования.
 

Фото — pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0467 s
queries: 259 (0.5778 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.