/ /

Госдума РФ приняла закон о штрафах за нарушения при защите объектов критической IT-инфраструктуры

Госдума РФ приняла закон о штрафах за нарушения при защите объектов критической IT-инфраструктуры

19 мая 2021, 14:31    5307

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, направленный на обеспечение безопасности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Речь идет о предприятиях транспортной инфраструктуры, сетей связи и ряде других объектов, прекращение или нарушение деятельности которых может нанести ущерб жизни и здоровью людей, сообщает сайт Госдумы.

Так, законопроектом предусмотрены штрафы:

  • за нарушение требований к созданию систем безопасности значимых объектов КИИ и обеспечению их работы для должностных лиц – в размере от 10 тыс до 50 тыс рублей, для юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.
  • за нарушение порядка информирования о компьютерных инцидентах, реагирования на них, принятия мер по ликвидации последствий кибератак – размер штрафных санкций для должностных лиц составляет от 10 тыс до 50 тыс рублей, а юридически лиц — от 100 тыс до 500 тыс рублей.
  • за нарушение порядка обмена информацией о компьютерных инцидентах между субъектами инфраструктуры и уполномоченными органами иностранных государств, международными организациями, международными неправительственными и иностранными организациями, осуществляющими деятельность в области реагирования на компьютерные инциденты -  штрафы для должностных лиц составят от 20 тыс до 50 тыс рублей, для юрлиц – от 100 тыс до 500 тыс рублей.
  • за нарушение сроков предоставления соответствующих сведений в государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, а также в уполномоченный орган исполнительной власти – предусмотрен штраф в размере от 10 тыс до 50 тыс рублей для должностных лицам, от 50 тыс до 100 тыс рублей – юридических лиц.

Предусматривается проведение административного расследования, если после выявления несоблюдения законодательства осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8408 s
queries: 259 (0.4412 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.