/ /

В России проведен эксперимент по дистанционному управлению надводными судами

В России проведен эксперимент по дистанционному управлению надводными судами

04 мая 2021, 19:27    4910

Российская Федерация первая в мире продемонстрировала международному морскому сообществу автономное судовождение, - сообщает ИА «ПортНьюс». Принцип работы комплекса представлен Международной Морской Организацией (ИМО) на онлайн-конференции по автономной навигации (а-Навигация) в Москве.

Национальный эксперимент по эксплуатации автономных надводных судов (МАНС) проводится впервые. Масштабный проект автономной навигации запустил отраслевой центр «Маринет» в 2019 году. Сейчас судоходные компании активно внедряют в свою работу дистанционное управление.

В 2021 году завершается испытательный проект а-Навигации и начинается экспериментальная эксплуатация автономных судов в России. Проведение подобного эксперимента было одобрено российским правительством в декабре 2020 года. В связи с принятым постановлением любая судоходная компания имеет право устанавливать автономные навигационные системы на своих судах под российским флагом.

Также сейчас активно проводятся тестирования беспилотного управления караваном судов ФГУП «Росморпорт». Пульт дистанционного управления теперь устанавливается не в офисе судоходной компании, а на борту другого судна. Такую конфигурацию удобно использовать в Арктике, когда дистанционное управление устанавливается на борту ледокола, ведущего за собой караван беспилотных судов.
 

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9323 s
queries: 259 (0.5071 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.