/ /

Big Data начнет борьбу с плохими дорогами в Ленинградской области

Big Data начнет борьбу с плохими дорогами в Ленинградской области

29 апреля 2021, 17:44    5497

Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области планирует запустить приложение для смартфонов водителей, - сообщает 47news. Водителям нужно будет скачать специальную программу себе на телефон со встроенным гироскопом. Гироскоп зафиксирует колебания и определит ямы на дороге, вся информация с геоданными поступит в Управление автомобильных дорог Ленинградской области.

Приложение разрабатывал Региональный навигационно-информационный центр по Ленинградской области (РНИЦ). Центры созданы во всех регионах еще в 2012 году для аккумуляции информации о перемещении транспортных средств. В навигационную систему входит уже 15 терабайтов статичной и не обработанной информации. К системе на сегодняшний день подключено три тысячи единиц дорожной техники.

Частные предприятия с помощью системы мониторинга могут не только отслеживать перемещение спецтехники, но и контролировать работу механизмов транспортных средств через специальные датчики, например, подъем кузова.

РНИЦ планирует создать интеллектуальную систему, которая будет собирать весь массив данных о ситуации на дорогах: записи со средств фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, информацию об освещенности улиц, интенсивности движения, погодных условиях, а также данные со светофоров.

Сейчас в комплексе нет единой точки управления, все информационные системы и данные в них разрознены, а программное обеспечение не обновлялось с 2013 года. Тем не менее, информация туда поступает с 15 источников, включая службу 122, региональные ЕДДС, СМИ и соцсети. Данные обрабатываются, оформляются визуально, и на основе big data строятся прогнозы возможных событий.

Приложение также позволяет отслеживать пассажирские перевозки: показывает расписание автобусов, анализирует транспортный поток в режиме реального времени, контролирует оплату проезда и пополнение проездных билетов, предоставляет отчет для кондукторов и водителей.
Планируется интеграция сервиса с АПК «Безопасный город». Тогда с помощью сервиса станет возможно оперативно выявлять различные внештатные ситуации.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0303 s
queries: 259 (0.6235 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.