/ /

Запуск проекта «Цифровой регион» перенесен на осень 2021 года

Запуск проекта «Цифровой регион» перенесен на осень 2021 года

27 апреля 2021, 22:59    5668

Реализация федерального проекта «Цифровой регион», с бюджетом в 137 млрд рублей и сроком внедрения до 2024 года, переносится на осень текущего года. За это время он будет доработан, исходя из стратегии перехода в цифру отдельных региональных субъектов, - сообщает Коммерсант.

Правительство РФ будет заниматься доработкой федерального проекта «Цифровой регион» только во втором полугодии. Сейчас в него вносят изменения и адаптируют под особенности перехода в цифру социальной и экономической сферы регионов.

Программа начала разрабатываться еще в 2019 году под руководством АНО «Цифровая экономика». С помощью «Цифрового региона» планировалось ускорить цифровизацию коммунальной сферы в субъектах федерации, а также создать информационные платформы для обратной связи с населением.

Первоначально проект хотели запустить в июле 2020 года, но Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ перенесло срок на апрель 2021 года. Разработчики «Цифрового региона» пришли к выводу, что бюджет, необходимый для его исполнения до 2024 года, должен составлять 137,3 млрд руб. Основным источником финансирования, скорее всего. станет федеральный бюджет.

Сейчас региональная цифровизация планируется в рамках национальной программы «Цифровая экономика». В проект еще будут вносить изменения, опираясь на степень развития каждого субъекта.

Тем не менее, судьба этого проекта так окончательно и не определена. Минцифры его не поддерживает, даже отправило просьбу о прекращении его развития в департамент IT при правительстве. 

Исполнительный директор «Рексофта» Евгения Минаева признает, что невозможно сформировать единый для всех региональных субъектов проект в силу индивидуальных особенностей развития каждого. Нужно создать единые стандарты, по которым будут интегрироваться все информационные системы регионов. Так ведомства смогут быстро обмениваться данными и собирать достоверную статистику для анализа ситуации и дальнейшего прогнозирования.

Николай Комлев, председатель совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию цифровой экономики, считает, что для региональной цифровизации важно привлечь бизнес и IT-компании. 
 

Фото — pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3823 s
queries: 264 (0.7908 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.