/ /

МВД РФ запустило пилотный проект по розыску угнанных автомобилей и обжалования штрафов онлайн с помощью дорожных камер

МВД РФ запустило пилотный проект по розыску угнанных автомобилей и обжалования штрафов онлайн с помощью дорожных камер

22 апреля 2021, 16:47    5346

Система по перехвату и розыску транспортных средств «Паутина» планируется полномасштабно запустить  в эксплуатацию уже в 2021 году, сообщает Коммерсант.

В Центрах автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД начали использовать новое программное обеспечение «Паутина». Новая информационная система применяется для предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с хищением или угоном транспортных средств, а также для розыска авто, скрывшихся с мест ДТП.

Благодаря новому ПО, сотрудники ГИБДД могут отследить путь злоумышленников, угнавших автомобиль на территории Воронежской области,  до границ Тверской области. Раньше у представителей ЦАФАП был доступ только к фотографиям машины в момент нарушения ПДД, а сейчас они смогут проанализировать фото всех проездов. Кроме того, полицейские получили доступ к кадрам с камер видеонаблюдения, которые были признаны бракованными, либо транспортное средство  сняли с учета.

В дальнейшем сегменты «Паутины» войдут в систему электронного обжалования штрафов на портале госуслуг. Поправки в Административный кодекс начнут действовать с 1 сентября 2021 года. Сейчас постановление  о штрафе в виде электронного документа в мобильном приложении не имеет правового статуса.  С сентября это уже будет юридически значимый документ, с момента получения которого отсчитывается срок обжалования постановления об административном правонарушении. 

Нужно отметить, что единая сквозная система перехвата и розыска транспортных средств была запущена на территории Москвы и Подмосковья в 2012 году. В 2019 году правительство столицы заявило о намерении масштабировать систему на все регионы Центрального федерального округа. ЦОДД Москвы заключил два контракта на сумму 440 млн рублей с компаниями «Стандартпроект» и «Войслинк» на разработку соответствующего ПО. 

В ассоциации ОКО, которая объединяет производителей комплексов и операторов систем фотовидеофиксации, поддержали пилотный проект, поскольку «Паутина» станет единой информационной платформой вместо разрозненных IT-систем  в регионах. 
 

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0486 s
queries: 264 (0.5572 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.