/ /

IT-компании планируют освободить от проверок на три года

IT-компании планируют освободить от проверок на три года

16 апреля 2021, 16:15    5539

Такие данные привел Максут Шадаев, глава Минцифры РФ в рамках расширенного заседания комитета по информационной политике, информационных технологий и связи Госдумы РФ, сообщает пресс-служба комитета.

Говоря о налоговых льготах и других мерах поддержки IT-отрасли, Максут Шадаев привёл статистику: на 30 % увеличилось количество продуктов, зарегистрированных в Реестре отечественного программного обеспечения, в перечне уже более 10 тыс. продуктов российских разработчиков

«Если государство создаёт благоприятную среду, то компании развиваются на родном рынке, не переводить свой бизнес за границу, а честно и открыто работать. Бизнес работает там, где ему это выгодно», — пояснил Максут Шадаев.

Министр отметил, что ставка налога на прибыль в 3 % и страховые взносы 7,6 % вместо 30 % — это беспрецедентно выгодно. Он также добавил, что выгода не всегда означает безопасность.

«Сейчас мы создали условия, когда работать в России очень выгодно, но при этом ещё не до конца решили вопрос их комфортного самочувствия. Это будет решаться в рамках второго пакета мер поддержки ИТ-бизнеса», — сказал глава Минцифры РФ.

Также глава ведомства отметил, что в рамках нового пакета мер поддержки обсуждается мораторий на проверки. Речь может идти о 3 или 5 годах, когда ИТ-компании, которые получают льготы, не будут проверяться налоговой. Предполагается, что за это время они могут «развернуться, начать приносить результат для экономики, создавать рабочие места».

«ИТ-шники не привязаны к месту производства и наш главный вопрос, чтобы они чувствовали себя комфортно и безопасно», — пояснил министр.

Фото — сайт Госдумы РФ

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1544 s
queries: 264 (0.6060 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.