/ /

Ученые ВНИИ ГОЧС оценят потребность в разработке технологий и аварийно-спасательных средств спасения из высотных зданий

Ученые ВНИИ ГОЧС оценят потребность в разработке технологий и аварийно-спасательных средств спасения из высотных зданий

05 апреля 2021, 09:09    5244

Сотрудники ВНИИ ГОЧС проведут анализ существующих технологий и технических средств спасения из высотных зданий. Это будет сделано в рамках научно-исследовательской работы «Оценка потребности в разработке технологий и аварийно-спасательных средств спасения из зданий высотой более 50 метров», которую планируется выполнить в этом году. Результаты исследований дадут ответ на вопрос, сколько и каких средств спасения требуется, чтобы максимально обеспечить безопасность пребывания людей в высотках.

Поводом для такой работы стало растущее количество высотных зданий в России и увеличивающиеся в этой связи риски для находящихся там граждан. Практически все современные строительные высотные проекты, являясь многофункциональными комплексами с жилым, торговым, офисным, гостиничным назначением, стали центром притяжения большого количества людей. В связи с этим и возрастают риски возникновения чрезвычайных ситуаций. К примеру, даже простое отключение электричества в жилой высотке может стать причиной вывода из строя основных инженерных систем: лифтов, канализации, водоснабжения. Одной из актуальных проблем является обеспечение высокого уровня безопасности, в частности пожарной. В связи с этим вопрос эвакуации граждан при возникновении ЧС из высоток является особенно актуальным.

В рамках научной работы сотрудникам института предстоит, прежде всего, исследовать и изучить тенденции развития градостроения в России, с учетом того, что главной из них уже сегодня является рост этажности зданий и сооружений.

Наиболее показательный пример активизации высотного строительства — Москва, где сейчас возводятся более сотни зданий выше 30 этажей, т.е. 75 метров. Только в период с 2017 по 2019 год количество строящихся таких жилых корпусов в столице выросло почти вдвое — с 67 до 115, при этом уже насчитывается 137 строений высотой более 100 метров, а зданий высотой свыше 75 метров — уже более 100. Строятся высотки и в других городах. В 54-х субъектах Российской Федерации имеются здания высотой более 60 метров.

Второе направление работы сотрудников института — оценка существующих технологий и технических средств спасения из высотных зданий. Ученые изучат, обобщат и проанализируют данные о тактико-технических характеристиках и результатах применения аварийно-спасательных средств, используемых в нашей стране для спасения из высотных зданий, в том числе вертолетов и механизированных пожарно-спасательных средств.

Сегодня чаще всего пострадавших спасают с верхних этажей с помощью автолестниц и автоподъемников. Но их использование имеет ряд ограничений, связанных с техническими возможностями средств: для обеспечения их устойчивости при ведении работ на высоте выше 50 метров авто могут иметь массу более 70 тонн. При этом встает другой вопрос: для их развертывания и работы требуются специально подготовленные площадки.

Стоит учитывать и стоимость этой техники. Современные автомобильные подъемники и автолестницы — достаточно дорогостоящие машины. Их цена может составлять десятки миллионов рублей.

С учетом перечисленных факторов, полагают ученые института, в качестве одного из перспективных средств спасения можно рассматривать беспилотные летательные аппараты вертикального взлета и посадки. Сегодня по ряду показателей они не подходят под существующую систему классификации средств спасения из высотных зданий. Однако при формировании технического облика современных беспилотников требуется учитывать актуальные требования к их характеристикам, в частности, позволяющие сохранить работоспособность при воздействии внешних механических и климатических факторов, а также специальных сред и высоких температур.

По итогам всех исследований ученые ВНИИ ГОЧС оценят потребность в разработке технологий и аварийно-спасательных средств спасения из высотных зданий, а также объектов высотой более 50 м. Будут подготовлены рекомендации по их тактико-техническим данным.

Фото — сайт ГУ МЧС Кемеровской области

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0243 s
queries: 264 (0.5462 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.