/ /

С помощью дипфейков два жителя Китая обманули национальную систему распознавания лиц

С помощью дипфейков два жителя Китая обманули национальную систему распознавания лиц

05 апреля 2021, 15:57    5482

Народная прокуратура Шанхая предъявила обвинение двум жителям Китая за мошенничество, осуществленное с помощью системы распознавания лиц. Злоумышленники с 2018 года обманывали систему проверки личности налоговой службы и подделывали накладные, сообщает South China Morning Post.

В Китае распознавание лиц – распространенный метод аутентификации личности и используется как в повседневной жизни, так и для совершения розничных транзакций или для доступа к различным государственным услугам.

Мошенники приобретали фотографии в высоком качестве и фальшивые личные данные на чёрном онлайн-рынке Китая. Обмануть национальную систему распознавания лиц удалось с помощью подложных фото и популярного приложения, которое превращает фотографии в видео.

Изображение обрабатывается таким образом, чтобы фотография «двигалась», таким образом, создается видео с нужными действиями, включая кивание, качание головой, моргание и открывание рта. Полученную подделку обвиняемые залили на специально перепрошитый смартфон. Во время идентификации личности фронтальная камера гаджета не включалась, вместо этот система «видела» заранее подготовленное видео. Аферистам удавалось достаточно долго использовать дипфейки для обхода проверок и аутентификации по лицу.

Мошенники выставляли фальшивые счета от имени подставной компании в надежде, что подлог не заметят, а счета будут оплачены. За два года злоумышленникам удалось заработать порядка 500 млн юаней, или 57,5 млн рублей.

Предполагается, что  злоумышленники также взломали приложение для выдачи бизнес-лицензий и добавили в систему собственные биометрические данные, чтобы иметь возможность входить в систему как легитимные пользователи.

Фото — pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1423 s
queries: 259 (0.6235 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.