/ /

132 млн рублей мэрия Москвы выделит на разработку аналитической системы данных о населении

132 млн рублей мэрия Москвы выделит на разработку аналитической системы данных о населении

23 марта 2021, 22:32    5054

Правительство столицы планирует разработать витрину с обезличенной информацией о гражданах, которая будет доступна внешним пользователям – информационную систему управления данными в распределенной вычислительной среде (ИС УДРВС). Все данные будут доступны только ведомствам и частным компаниям. Последним доступ открывается благодаря экспериментальному правовому режиму, действующему в Москве с 2020 года, сообщает Коммерсантъ.

Государственное казенное учреждение (ГКУ) «Информационный город» совершенствует большую аналитическую систему с данными о гражданах Москвы. Интерактивная система с обезличенной информацией и система взаимодействия с внешними потребителями находится в процессе разработки до 31 августа 2022 года. ООО «Программный продукт» получит за создание системы 132 млн рублей – как разъясняется на портале госзакупок.

Сейчас платформа интегрирована с информационными комплексами мэрии, такими как Единая городская мобильная платформа и Единая геоинформационная система. Анализируется все данные о жителях – счета за ЖКХ услуги, владение квартирами, домами, автомобилями и т.д.
В планах ДИТ - создать удобную систему представления всей собранной информации. Внутри УДРВС будут построены интерактивные панели индикаторов – интерфейсы между аналитикой и потребителем информации. Вся информация о жителях Москвы будет группироваться в специальных витринах.

Московская мэрия с каждым годом улучшает методы сбора данных о горожанах. Планируется создать новую систему хранения личной информации о жителях столицы – властям она обойдется в 185 млн рублей. В системе будут собираться данные не только о документах, но и о месте проживания, доходах, родственниках, даже домашних животных.
С 2020 года мэрия имеет право передавать личные данные жителей Москвы без их согласия – в рамках правового режима для создания и внедрения искусственного интеллекта. Теперь доступ к персональной информации москвичей есть у всех компаний, участвующих в эксперименте – среди них МТС и Яндекс.
 

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1123 s
queries: 259 (0.6739 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.