/ /

Порядка 400 недостатков было допущено во время строительства стадиона «Самара Арена»

Порядка 400 недостатков было допущено во время строительства стадиона «Самара Арена»

22 марта 2021, 21:45    5478

ГАУ Самарской области «Самара Арена» подала иск в Арбитражный суд Москвы к производственно-строительному объединению «Казань». Данная компания была генподрядчиком строительства спортивной арены к ЧМ-2018 по футболу. Истец указывает в своем заявлении о более 400 недостатках, обнаруженных при эксплуатации объекта. Поскольку дефекты выявлены во время гарантийного срока на выполненные работы, то эксплуатирующая организация потребовала ликвидировать недостатки строительную организацию. Стоимость работ составила порядка 19 млрд рублей, сообщает издание «Блокнот». 

Среди выявленных недостатков - протекающая кровля, разрушение бетона, лопнувшие металлоконструкции. Кроме того, было выявлено, что система оповещения и управления эвакуацией также не функционирует, как и противодымная защита. Также у эксплуатирующей организации есть нарекания к работе системы видеонаблюдения, а также системе газового и порошкового пожаротушения.

Известно, что судом была назначена экспертиза. Генподрядчик согласился заменить лопнувшие металлоконструкции по гарантии. 

Это не единственное судебное разбирательство, касающееся «Самары Арена». По данным издания «Волга Ньюс», АО «ФНПЦ «ПО «Старт" им. М.В. Проценко» в начале марта 2021 года также обратилось с иском в суд для взыскания СКУД «Пилот» на сумму 64,4 млн рублей. Разработчик намерен взыскать 200 единиц  оборудования. Ответчиком выступают правительство Самарской области и региональное министерство спорта.  

Оплатить поставку системы должно было по договору подряда ООО «Тонас». Контракт общей стоимостью 73 млн рублей был заключен в марте 2018 года. Заказчик оплатил только часть суммы. После чего разработчик обратился в Арбитражный суд Казани. Однако к тому времени заказчик обанкротился. 
 

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1222 s
queries: 259 (0.5669 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.