/ /

Российские разработчики создали радар для беспилотников

Российские разработчики создали радар для беспилотников

19 марта 2021, 19:26    6251

Уральский федеральный университет (УрФУ) совместно с научно-производственным объединением автоматики имени Николая Семихатова (НПО автоматики) разработали радарное устройство, работающее на высоких частотах. Прибор создан для автоматизированных систем управления транспортными средствами. Проект реализуется на базе УМНОЦ – Уральского научно-образовательного центра, а производство будет запущено на базе екатеринбургского НПО автоматики, сообщает пресс-служба Уральского федерального университета. 

В основе проекта лежит опыт НПО автоматики в создании управляющих комплексов для беспилотников и компетенции специалистов УРФУ в проектной деятельности и производстве моделей элементов миниатюрных структур, антенных решеток для высокочастотных устройств, близко расположенных друг к другу. По словам директора физико-технологического института УрФУ Владимира Иванова, радары смогут распознавать объекты и определять расстояние от них до беспилотника, скорость движения и угловые значения. С помощью миллиметровых радиоволн была достигнута высокая точность в измерении дальности от объекта даже во время плохих погодных условий.

Действие радаров направлено на обеспечение безопасного движения – водитель вовремя будет узнавать о препятствиях. Это особенно важно для водителей сельскохозяйственной и промышленной техники, которые нередко сталкиваются с проблемой плохого обзора из кабины транспортного средства. По результатам пилотного проекта будут созданы радары с дальним и ближним действующим радиусом, которые станут частью «умных» систем земледелия.

Исследователи УрФУ считают, что с помощью современных разработок можно увеличить эффективность работы промышленной техники и внедрить  современные технологии для повышения безопасности и экономии ресурсов.

УМНОЦ был сформирован в рамках национального проекта «Наука» для реализации практических исследований. В центр вошли 66 компаний из Челябинска, Свердловска и Кургана. За прошлый год на выполнение технологических проектов участникам центра выделили 2,7 млрд рублей.
 

Фото — сайт Уральского федерального университета

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9175 s
queries: 264 (0.5308 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.