/ /

Росавтодор будет оценивать стоимость дорожных работ для госзакупок с помощью Big Data

Росавтодор будет оценивать стоимость дорожных работ для госзакупок с помощью Big Data

19 марта 2021, 15:52    5452

Федеральное дорожное агентство намерено направить 390,4 млн рублей до 2023 года на создание автоматизированной системы для анализа ценообразования в дорожном строительстве. Однако пока финансирование на реализацию проекта финансирование не предусмотрено. Создание такой системы является одним из ключевых направлений плана цифровой трансформации агентства. Ведомство опубликовало запрос котировок стоимости разработки информационной системы, сообщает Коммерсант.

Согласно техзаданию, подрядчик должен разработать с помощью технологии Big Data систему для формирования начальной стоимости госконтрактов  при подготовке документации для проведения госзакупок. IT-система будет интегрирована с остальными информационными системами Росавтодора и официальным сайтом госзакупок.

Создание нового информационного продукта необходимо, так как в настоящий момент стоимость контракта в дорожном строительстве рассчитывается вручную, за счёт этого тратится больше времени на процесс подготовки проектной документации.

Внедрение машинного анализа в сфере ценообразования позволит выявлению не обеспеченных расценками работ и формированию реестра требующих разработки и актуализации сметных норм и нормативов.

В настоящий момент строительство и ремонт дорог – один из самыз крупных сегментов госзакупок в России. Между тем аудиторы Счетной палаты в своих отчётах отмечали низкую конкуренцию при розыгрыше соответствующих аукционов и большие расхождения в стоимости содержания автомагистралей федерального и регионального значения.

Фото — сайт Росаводора

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2037 s
queries: 264 (0.6632 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.