/ /

Госдума РФ примет во втором чтении законопроект об обезличивании данных

Госдума РФ примет во втором чтении законопроект об обезличивании данных

15 марта 2021, 13:23    4987

Действующим законодательством передача персональных данных третьим лицам и процесс их обезличивания не урегулирован. Законопроект станет регламентировать данные процессы, но документ будет носить рамочный характер. Поэтому впоследствии депутаты Госдумы примут еще ряд нормативных правовых актов, сообщает Парламентская газета.   

Авторы законодательной инициативы предлагают установить правила процесса обезличивания персональной информации, а также упростить получение согласия пользователя на обработку данных сведений. Таким образом, бизнес получит право на анализ обезличенных данных. По мнению разработчиков, поскольку коммерческие организации смогут на основе обезличенной информации детальнее изучить предпочтения пользователей, соответственно более успешно продвигать свои услуги, что впоследствии благоприятно скажется на развитии экономики.

К персональным данным относятся все сведения, позволяющие идентифицировать человека. К ним относятся имя, фамилия человека, место и дата рождения, фотография, адрес проживания, номер паспорта, семейное положение, идентификаторы в социальных сетях и мессенджерах, СНИЛС, биометрическая информация. При сборе перечисленных данных у пользователя запрашивается согласие на их использование. Обезличивание вышеуказанной информации является способом ее защиты. Часть сведений удаляют, обобщают, иногда заменяют идентификаторами. В результате становится невозможным определить принадлежность сведений конкретному пользователю. При этом анонимные данные уже используют как в ритейле, так и банковской сфере, в медицине, при составлении рейтингов.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 5.9623 s
queries: 259 (4.0036 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.