/ /

В Башкортостане искать очаги возгорания будут с помощью квадрокоптеров

В Башкортостане искать очаги возгорания будут с помощью квадрокоптеров

04 марта 2021, 20:05    5132

Как сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, руководитель ГБУ «Лесопожарный центр РБ» Айрат Юсупов рассказал о важных задачах в летний период 2021 года на официальной встрече Коллегии.

По его мнению, основная задача республиканского Лесопожарного центра состоит в усилении мер охраны лесного фонда от пожаров. В период 2019-2024 год предусмотрено обновление пожарного оборудования и техники за счет федерального и регионального бюджета в рамках проекта «Сохранение лесов». На проведение данного мероприятия выделили 220 миллионов рублей. В прошлом году региональный бюджет выделил 11 млн. рублей на покупку необходимого инструментария в лесопожарные станции. 8 станций уже сейчас имеют 144 пожарных тракторов и автомобилей оснащены на 91%. Постоянное обновление техники, несомненно, выводит лесную безопасность на новый уровень, поэтому в этом году закупят еще 9 единиц техники на 36,9 млн. руб.

Айрат Юсупов сообщил о создании системы связи в Лесопожарном центре. В ней исправно работают радийные станции и профессиональные бригады, что способствует более надежной и быстрой нейтрализации возгорания.

По словам руководителя данного центра,  для комплексного изучения зоны пожаров начнут применять квадрокоптеры. В первой половине апреля 2021 года операторы беспилотников пройдут обязательное повышение квалификации.

В 2020 году в Башкортостане было официально зарегистрировано 165 лесных пожаров, общая площадь которых составила 3726 га. Самыми «популярными» для пожаров стали Учалинский, Кананикольский, Бурзянский, Белорецкий, Авзянский и Тирляноское лесничества.

По проведенному анализу летнего сезона 2020 года названы причины ослабления борьбы с пожарами. Среди них: запоздалое предупреждение об очагах возгорания, плохое определение места очага, труднодоступный путь  к водным источникам, неверный расчет единиц пожарной техники, а также размеры возгорания и рельеф местности.

Чтобы устранить все недостатки системы нейтрализации пожаров в лесу за 24 часа, нужно улучшить слаженную работу техники и команды, указанных в сводном плане – также сказал докладчик.

Сегодня оперативное информирование о возгорании и наличие средств для быстрой работы служб реагирования позволяет сразу реализовывать процедуру тушения.

Увеличение количества пожаров в лесу вынудило Министерство лесного хозяйства республики Башкортостан создать дополнительную ЛПС второго типа «Учалинскую». В ее штат вошли 8 человек.
Для более точного расчета площади пожаров в 2021 году в Лесопожарном центре будет внедрена программа дистанционного наблюдения за пожарной ситуацией «Сентинелл-2».

Айрат Юсупов упомянул, что почти 80% пожаров происходят из-за игнорирования требований безопасности в лесу. В связи с этим необходимо усилить пропаганду и разъяснение вопросов по соблюдению пожарной безопасности. Для решения данного вопроса планируется организовать музей лесных пожаров и экологические станции, а также проводить мероприятия проекта «Останови огонь» среди молодежи и школьного лесничества.

Руководитель центра рассказал и о модернизации технических средств. В рамках Соглашения с Уфимским государственным нефтяным техническим  университетом начнут применяться пожарные стволы для подачи воды на большое расстояние, сепараторы для образования газо-водяной среды.

В планах сократить количество и площади пожаров, но для этого нужно четко выполнять регламент по тушению пожаров и активизировать максимальное взаимодействие сил и средств пожаротушения – закончил свое выступление Айрат Юсупов.

Фото — сайт Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1208 s
queries: 259 (0.6708 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.