/ /

Правительство РФ предложило создать Совет главных конструкторов по развитию российской электроники

Правительство РФ предложило создать Совет главных конструкторов по развитию российской электроники

03 марта 2021, 21:39    5681

Новая структура появится при Президиуме правительственной комиссии по цифровому развитию. Планируется, что в состав Совета войдут крупнейшие производители, разработчики электронной промышленности, представители производственных консорциумов и центров компетенций по сквозным проектам, сообщает ТАСС.

Данные компании заинтересованы в разработках профильной электроники и имеют технические возможности пилотного тестирования. Таким образом, будет обеспечена непрерывность цепочки: от запроса рынка до реализации готовой конкурентной продукции. Кроме того, будет достигнута еще одна цель импортозамещение и продвижение отечественных решений. 

Важнейшая цель Совета - это подготовка для президиума предложений по основным направлениям развития радиоэлектроники. Эксперты совета станут оценивать отраслевые проекты, претендующие на господдержку. Предполагается, что члены совета главных конструкторов будут принимать участие в работе на общественных началах.

Решение о создании Совета главных конструкторов по развитию российской электроники было принято на последнем заседании Президиума правительственной комиссии по цифровому развитию. Его представители одобрили дорожную карту по формированию и развитию спроса на российскую электронную и микроэлектронную продукцию.  

Главная задача разработанной Концепции - создание условий для развития спроса на отечественную востребованную продукцию. К реализации мероприятий дорожной карты будут привлечены ключевые российские государственные и коммерческие потребители электроники и микропроцессоров, институты развития, федеральные органы власти.

В частности, дорожной картой предусмотрено создание компаниями-заказчиками центров компетенций, которые разработают требования к электронике и программному обеспечению. Кроме этого, предусматривается предоставление субсидий разработчикам электроники и микропроцессоров, а также возмещение затрат на внедрение, разработку отечественных решений.
 

Фото — сайт ГК Ростех

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1936 s
queries: 259 (0.6047 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.