/ /

Регионы будут оценивать по «цифровой зрелости»

Регионы будут оценивать по «цифровой зрелости»

25 февраля 2021, 21:35    5907

Минэкономразвития РФ внесло изменения в методику расчета показателей для оценки эффективности деятельности глав регионов. Ведомство разместило на федеральном портале нормативных правовых актов проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении методик расчета показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». 

В настоящий момент расчёт проводится по 20 показателям, министерство предлагает добавить в перечень еще один - «цифровая зрелость» органов государственной власти региона, органов местного самоуправления и организаций в сфере здравоохранения, образования, городского хозяйства и строительства, общественного транспорта, подразумевающая использование ими отечественных информационно-технологических решений.

Согласно документу, стандарт «цифровой зрелости» включает систему критериев и показателей, характеризующих достижение «цифровой зрелости» органами власти и организациями в сферах государственного управления. Стандарт будет применяться в равной степени для всех регионов. 

Источниками информации для расчёта показателя станут:

- административные данные региональных органов исполнительной власти из автоматизированных информационных систем, аккумулируемые в федеральную государственную информационную систему координации информатизации;

- административные данные федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов.

Источниками данных могут быть иные федеральные и региональные информационные системы с юридически значимыми сведениями.
Расчёт показателя производится на основе представленной в документе формулы.

В проекте Постановления отмечается, что «цифровой зрелости» на уровне 100% регионы должны достигнуть к 2030 году. То есть к этому времени целевые значения всех показателей, входящих в оценку «цифровой зрелости» каждой отрасли (городская среда, здравоохранение, образование, транспорт и логистика, государственное управление) должны быть достигнуты. 
 

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2315 s
queries: 259 (0.6771 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.