Депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении законопроект о приостановке деятельности предприятий за повторное нарушение требований пожарной безопасности

Share to Telegram Share to VK
clock 19 февраля 2021, 20:25
Депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении законопроект о приостановке деятельности предприятий за повторное нарушение требований пожарной безопасности

Речь идет об объектах защиты, которые относятся к категории  чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. Работа организации может быть приостановлена на месяц, сообщает сайт Госдумы РФ. 

В действующем законодательстве до сих пор отсутствовала такая мера наказания как административное приостановления деятельности за нарушения правил пожарной безопасности за исключением нарушений, повлекших возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека.

Таким образом, после внесения поправок в Административный кодекс  для физических лиц будут введены штрафы  в размере от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — 15–20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30–40 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток, а для юридических лиц — 200–400 тысяч рублей или приостановление работы на срок до 30 суток.

Законопроект разработан для устранения правовых пробелов в области обеспечения пожарной безопасности в деятельности федерального государственного пожарного надзора. 
 

Фото — сайт МЧС России


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.