/ /

Депутаты Госдумы РФ рассмотрят пакет поправок к закону «О пожарной безопасности» в весеннюю сессию

Депутаты Госдумы РФ рассмотрят пакет поправок к закону «О пожарной безопасности» в весеннюю сессию

16 февраля 2021, 13:35    5154

Одно из важнейших нововведений – предоставление полномочий субъектам федерации устанавливать порядок дублирования сигналов о пожаре с объектов защиты высокого и чрезвычайно высокого риска. К ним, в частности, относятся организации соцзащиты, учреждения образования, больницы, гостиницы, общежития, сообщает Парламентская газета.

Авторы законодательной инициативы предлагают информировать о пожаре не только дежурный персонал на самом объекте или с помощью выносного устройства оповещения, но и одновременно передавать сигнал о ЧП на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников организации. Это позволяет исключить влияние человеческого фактора в процессе передачи сигнала.  

Внесение изменений в правовую базу позволит уменьшить расходы на подключение и обслуживание автоматических систем оповещения и обеспечит их сопряжение с системами обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, например с Системой-112, АК «Безопасный город» и подобными системами  в регионах.

Кроме того, предлагается наделить полномочиями в сфере федерального государственного пожарного надзора замминистра МЧС, главного госинспектора РФ по пожарному надзору. Кроме того, начальники управлений надзорной деятельности и профилактической работы в ГУ МЧС России по субъектам РФ будут наделены полномочиями главных государственных инспекторов субъектов РФ по пожарному надзору. Также документом предусмотрено предоставление права проводить работу по пожарной безопасности подразделениям Росгвардии, МВД, Минобороны.

Фото — сайт ГУ МЧС Башкортостана

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1938 s
queries: 259 (0.7066 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.